Почему крошатся зубы - причины и лечение
Логотип стоматологичкской клиники Diamond Star
icon vk.com icon ok.ru
+7 (7172) 999 200
+7 (701) 213 11 57

Астана, пр. Момышулы, 4

Почему крошатся зубы

На самом деле это очень серьезная проблема, с которой могут столкнуться и взрослые, и дети. Эмаль становится такой слабой, что зубы разрушаются и даже выпадают. Ответ на вопрос «Что делать?» в такой ситуации может быть только один: срочно обратиться к стоматологу. Возможно, зубы крошатся по индивидуальным причинам или на фоне общих заболеваний организма. Тогда потребуется помощь узких специалистов — иммунолога, эндокринолога, ревматолога. Следует разобраться в том, что вызвало процесс разрушения зубов и как его остановить.

Эмаль начинает крошиться в результате самых разных факторов. Однако практически во всех случаях на зубах появляются микротрещины и сколы, которые могут привести к их разрушению.

Причины разрушения зубов у взрослых

  • Несбалансированное питание
    Чтобы все системы организма правильно функционировали, человек должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Для укрепления эмали лучше выбрать продукты с большим содержанием фтора и кальция: творог, орехи, рыбу, фрукты, овощи и соки.
  • Хронические заболевания
    Ослабление эмали специалисты связывают с гастритами, гипертонией, сбоями в работе щитовидной железы и сахарным диабетом. Из-за нарушения обмена веществ организм плохо усваивает витамины и микроэлементы, что может привести к деминерализации эмали и ее разрушению.
  • Неправильный прикус и утрата зубов
    Отсутствие зубов или неровный зубной ряд способствуют быстрому стиранию эмали. В результате она истончается, появляются трещины и сколы. Для равномерного распределения жевательной нагрузки зубы нужно выравнивать и своевременно восстанавливать.
  • Нерегулярный уход за полостью рта
    В большинстве случаев зубы крошатся из-за кариеса и его осложнений. Частички пищи, налет и камень — это источники бактерий, способствующих его возникновению. Поэтому гигиена должна быть тщательной, с использованием паст и зубных щеток, которые доктор порекомендует на приеме.
  • Вредные привычки
    Зубы крошатся у тех, кто их не бережет. Мы советуем отказаться от привычек грызть семечки, орехи или сухари. Постарайтесь меньше курить, чтобы избежать образования на поверхности эмали никотинового налета.

Чтобы сохранить зубы, необходимо тщательно чистить их утром и вечером, используя нить и ирригатор. А также 2 раза в год посещать стоматолога, чтобы пройти осмотр и профессиональную гигиену.

Как сохранить зубы ребенка

Родители часто жалуются на то, что ребенку год, а у него уже крошатся передние зубы. Специалисты считают, что проблема возникает в связи с нехваткой необходимых микроэлементов и витаминов. Кроме того, эмаль детских зубов по своей природе тонкая и уязвимая. Чтобы зубы Вашего малыша оставались здоровыми, следует проконсультироваться со специалистом по поводу питания и гигиены полости рта.

На что родителям нужно обратить внимание

  • Руки малыша, фрукты и овощи всегда должны быть чистыми.
  • Отучите ребенка как можно раньше от пустышки, которая может стать причиной неправильного роста передних зубов.
  • По возможности не давайте малышу антибиотики до 1 года.
  • Следите за тщательной гигиеной зубов своего ребенка.
  • Исключите из его рациона питания сладкую пищу.

В случае если у Вашего ребенка крошатся зубки, обратитесь за помощью к доктору. Только профессионал сможет выявить причины, назначить лечение и остановить процесс разрушения.

Что делать, если крошатся зубы

Первым делом запишитесь на прием к специалисту. Он проведет осмотр полости рта и при необходимости назначит рентгенологическое обследование. На его основании доктор поставит точный диагноз и приступит к лечению. Заключительный этап — восстановление функциональности зубов и их внешнего вида. Мы сделаем все, чтобы Вы были рады.

Варианты лечения

  • Минерализация. Для укрепления эмали зубы покрывают специальными составами, содержащими фтор и кальций.
  • Герметизация фиссур у детей. Чаще всего кариес развивается в углублениях поверхности жевательных зубов, где скапливается пища и налет. Для защиты от кариеса врач закрывает фиссуры специальным герметиком.
  • Пломбирование. Применяя композиты известных зарубежных брендов, доктор ювелирно реставрирует зуб и придает ему природную форму.
  • Виниры. Тончайшие керамические накладки сделают Ваши зубы безупречными. Они выглядят изящно, скрывая сколы и дефекты. Надежные конструкции прослужат больше 15 лет.
  • Керамические вкладки. Это лучшая альтернатива пломбе. Эстетичная конструкция создается по слепкам Вашего зуба, не дает усадку и служит в три раза дольше.
  • Коронки. Мы восстанавливаем зубы с помощью протезирования. Для создания изделий используется эстетичная керамика и диоксид циркония.

Разрушение зубов может стать серьезной проблемой, которую можно решить. Достаточно только обратиться к нашим специалистам. Вы останетесь довольны результатами лечения и уйдете от нас со здоровыми зубами и счастливой улыбкой.

Записывайтесь на прием

Нажав кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с условиями договора об обработке персональных данных.

whatsapp-logo