Из-за чего болят зубы и что с этим делать
Логотип стоматологичкской клиники Diamond Star
icon vk.com icon ok.ru
+7 (7172) 999 200
+7 (701) 213 11 57

Астана, пр. Момышулы, 4

Почему болят зубы?

Чтобы понять, почему болит зуб и откуда берутся неприятные ощущения, нужно сначала посмотреть на его структуру. Снаружи каждый зуб покрыт слоем толстой и прочной эмали. Это плотная ткань, в которой нет капилляров или нервных окончаний, поэтому мы ничего не чувствуем, когда кариес разрушает эмаль.

Так происходит до тех пор, пока инфекция не добирается до следующего слоя — дентина. Он более рыхлый и пронизан канальцами, из-за этого при среднем кариесе иногда бывают неприятные ощущения и появляется чувствительность.

Эмаль и дентин защищают пульповую камеру, в которой спрятана пульпа — пучок из сосудов и нервов. Когда кариес добирается до него, именно тогда мы ощущаем острую и сильную боль.

Чем глубже инфекция проникает в структуру зуба, тем больший дискомфорт мы испытываем и тем сложнее врачу-стоматологу спасти зуб и восстановить его форму.
О чем говорит зубная боль
  • Кариес
    Если в ответ на холодное, горячее, сладкое или кислое у вас появляется кратковременная боль, значит, бактерии разрушили эмаль и fдобрались до дентина. Чем сильнее неприятные ощущения вы испытываете от раздражителей, тем больший объем дентина разрушила инфекция. При первых признаках дискомфорта обратитесь к стоматологу — так вы сможете сохранить зуб «живым».
  • Пульпит
    Вы ощущаете сильную, длительную или ноющую боль, которая нередко усиливаться к вечеру? Тогда причина неприятных ощущений — проникновение бактерий в каналы зуба и воспаление пульпы.
  • Периодонтит
    Если болит зуб при надавливании, надкусывании или касании зубной щеткой, а при постукивании по зубу вы ощущаете пульсацию, то это симптом того, что окружающая корень зуба ткань воспалилась. Причем неприятные ощущения могут быть настолько сильными, что больно даже закрывать рот, а иногда опухает десна.
  • Пародонтит
    Воспаление десен, оставленное без внимания, со временем приводит к разрушению зубодесневой связки, а именно она удерживает зуб в лунке. В результате появляется зубная боль, может быть пульсация.
  • Заболевания неврологического характера
    Некоторые неврологические заболевания, например, невралгия тройничного нерва, тоже могут вызывать неприятные ощущения. В этом случае обычно появляется резкая приступообразная боль.
Неважно, болят нижние или верхние зубы, передние или жевательные — в любом случае нужно обратиться за помощью к стоматологу. Ведь постепенно неприятные ощущения только усиливаются и со временем вместо кариеса придется лечить уже пульпит или периодонтит.
Что делать, если болит зуб

Зубная боль — это всегда повод немедленно обратиться к стоматологу. Он проведет осмотр и диагностику, а также выслушает ваши жалобы, чтобы выяснить причину появления неприятных ощущений и составить план эффективного лечения. При необходимости врач-стоматолог может направить к другим специалистам, например, к неврологу.

Но если вы не можете попасть на прием к стоматологу прямо сейчас, а зуб болит, то в домашних условиях для временного снятия неприятных ощущений вы можете сделать следующее:

  • аккуратно удалить частички пищи, застрявшие между контактными зубами, с помощью ирригатора или зубной нити (флосса);
  • отказаться от твердой, горячей, холодной, сладкой и кислой еды, так как из-за нее боль может усилиться;
  • не нагружать больную сторону челюсти, то есть пережевывать пищу противоположной стороной;
  • принять обезболивающее лекарство, предварительно внимательно изучив инструкцию к нему;
  • прополоскать рот отваром ромашки или содовым раствором (1 чайная ложка на стакан теплой воды).

Отметим, что делать согревающие компрессы в этот период нельзя, так как они могут ухудшить состояние.

Все эти рекомендации помогут и в том случае, когда зубная боль беспокоит ребенка.

Даже если зуб болит очень сильно, обезболивающие препараты можно принимать не позднее, чем за 6 часов до визита к стоматологу. Иначе местная анестезия, которую сделает доктор, может просто не подействовать.
Что делать, чтобы зубы не болели

Зубная боль — признак того, что в полости рта происходят какие-то патологические процессы. Чтобы вовремя обнаружить или предупредить их возникновение, нужно соблюдать три простых правила:

  • Каждые полгода приходите к стоматологу на профилактический осмотр.
  • Тщательно и регулярно чистите зубы дома.
  • Два раза в год проходите профессиональную гигиену полости рта.
На ранних стадиях кариес разрушает эмаль, в которой нет нервов и сосудов, поэтому мы не чувствуем никакого дискомфорта. Чтобы вовремя обнаружить инфекцию, нужно регулярно посещать стоматолога и проходить профессиональную гигиену полости рта. Но если так случилось, что появился дискомфорт, обратитесь за помощью в стоматологическую клинику Diamond Star. Наши специалисты обязательно выяснят, почему у вас болят зубы, составят план лечения и избавят от неприятных ощущений.

Записывайтесь на прием

Нажав кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с условиями договора об обработке персональных данных.

whatsapp-logo