Зубной камень - как появляется и как от него избавиться
Логотип стоматологичкской клиники Diamond Star
icon vk.com icon ok.ru
+7 (7172) 999 200
+7 (701) 213 11 57

Астана, пр. Момышулы, 4

Как избавиться от зубного камня

По статистике, зубной камень образуется практически у 85% людей. Темные и желтые отложения портят внешний вид зубов, становятся причиной воспалений десен и неприятного запаха изо рта. В нашей статье мы расскажем о том, как можно убрать зубной камень, какие технологии для этого используются и как сделать так, чтобы ваши зубы долго оставались белыми, красивыми и здоровыми.

Почему образуется зубной камень

Налет — это липкая биопленка, состоящая из слюны, остатков пищи и бактерий. Он формируется даже во время сна. Мягкий налет можно удалить зубной щеткой на доступной для нее поверхности зубов. Но полностью убрать его самостоятельно под десной, на дальних зубах и в межзубных промежутках практически невозможно. Со временем налет становится твердым, приобретая темный оттенок. Избавиться от него поможет только профессиональная гигиена в кабинете стоматолога.

Зубные отложения могут быть наддесневыми и поддесневыми. В первом случае они видны, так как формируются вокруг шейки зуба над десной. И выглядят как ободок желтого или коричневого цвета. Если отложения вовремя не удалить, то они спускаются под десну и травмируют ее. Это может привести к воспалению и образованию пародонтального кармана.
Причины формирования зубного камня
  • Некачественная гигиена
  • Курение
  • Неправильный прикус
  • Заболевания пищеварительной системы
  • Слишком мягкая и калорийная пища
  • Нарушение обмена веществ
  • Прием антибиотиков
Последствия возникновения зубного камня

Кислотная среда, создаваемая бактериями, крайне вредна для эмали, а зубные отложения под десной вызывают воспаление. В результате возникают кариес и пародонтит. Но если первое заболевание достаточно хорошо лечится, то избавиться от второго будет очень трудно. Нужно помнить, что хронический пародонтит не поддается лечению. Можно лишь остановить процесс и поддерживать оптимальное состояние десен, защитив тем самым зубы от расшатывания и выпадения. Всех этих проблем можно избежать, удалив своевременно зубные отложения.

Что такое профессиональная гигиена

Комплекс процедур, который проводится в клинике, называют профессиональной гигиеной. Специалист удаляет налет и камень, что позволяет сохранить здоровье зубов и десен. Кроме того, после чистки эмаль становится на 1–2 тона светлее, в чем вы сможете убедиться, посмотрев в зеркало.

Как делают чистку зубов
  • Ультразвук. Камень аккуратно убирается с эмали и под деснами ультразвуковым скайлером. Высокочастотные колебания разрушают твердые зубные отложения, не травмируя зубы и мягкие ткани.
  • Система Air-Flow. Налет в труднодоступных местах устраняется специальной смесью, состоящей из воды и порошка с абразивными частицами.
  • Полировка. Обрабатываем зубы специальной стоматологической пастой, чтобы эмаль стала гладкой. На такой поверхности налету будет трудно удержаться.
  • Фторирование. Зубы покрываются препаратом, который снижает их чувствительность и укрепляет.
Для удаления больших скоплений камня в поддесневых карманах мы применяем европейский метод Скейлинга. Врач убирает зубные отложения вручную, используя специальные стоматологические инструменты. Этот способ эффективен для лечения и профилактики воспалений дёсен.
Как часто можно делать профессиональную чистку зубов
  • Один раз в полгода. Камень аккуратно убирается с эмали и под деснами ультразвуковым скайлером. Высокочастотные колебания разрушают твердые зубные отложения, не травмируя зубы и мягкие ткани.
  • Два раза в год. Налет в труднодоступных местах устраняется специальной смесью, состоящей из воды и порошка с абразивными частицами.
  • Раз в три месяца. Обрабатываем зубы специальной стоматологической пастой, чтобы эмаль стала гладкой. На такой поверхности налету будет трудно удержаться.
Рекомендации по уходу за зубами

Чистите зубы два раза в день, используя щетку и пасту, которые специалист подберет с учетом ваших индивидуальных особенностей. Для устранения остатков пищи применяйте нить, ирригатор, полощите рот водой или ополаскивателем. Постарайтесь сбалансировать свое питание, включите в рацион больше фруктов и овощей. Ну и конечно, раз в полгода посещайте специалиста, чтобы пройти профилактический осмотр и профессиональную гигиену.

Грамотное сочетание домашнего ухода и регулярных визитов в стоматологическую клинику сохранит ваши зубы здоровыми.

Записывайтесь на прием

Нажав кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с условиями договора об обработке персональных данных.

whatsapp-logo