Внутриканальное отбеливание зубов в Астане
Логотип стоматологичкской клиники Diamond Star
icon vk.com icon ok.ru
+7 (7172) 999 200
+7 (701) 213 11 57

Астана, пр. Момышулы, 4

Внутриканальное отбеливание

Отбеливание зубов — востребованная процедура, ведь многие мечтают об идеальной улыбке. Среди множества методик осветления эмали отдельно стоит отметить внутриканальное отбеливание. Давайте разберемся, в каких случаях оно эффективно и как проводится.

Внутриканальное отбеливание зубов, или эндоотбеливание: что это такое

Когда зубы желтые от природы или эмаль изменила цвет по каким-то другим причинам, специалист предложит обычную систему отбеливания с применением перекиси водорода. Но что же делать, если зубы потемнели изнутри? В этом случае на помощь приходит внутриканальное отбеливание.

Когда необходимо эндоотбеливание зубов
  • В ходе лечения был удален нерв — зуб лишается питания и постепенно темнеет.
  • Во время предыдущего лечения каналов был использован пломбировочный материал с красящими веществами.
  • Из-за травмы повреждена пульпа.

Проще говоря, если зуб темнеет изнутри, то и отбеливание должно проводиться изнутри. Раньше такая проблема решалась протезированием. Проще было поставить коронку или винир. Сейчас же врачи могут проводить внутриканальное отбеливание зубов.

В первую очередь, конечно, проводится обследование. Терапевт убеждается, что зуб потемнел именно из-за удаления пульпы. Снимок визиографа покажет, в каком состоянии каналы, отсутствуют ли воспалительные процессы вокруг верхушки корня. При наличии воспаления на верхушке корня или красителя в пломбировочном материале проводится перелечивание каналов, которое может занять от одного до двух посещений.

Как проходит внутриканальное отбеливание
  • Обезболивание. Врач заботится о том, чтобы пациент чувствовал себя комфортно на протяжении всей процедуры.
  • Удаление пломбы. Пломбировочный материал из корневого канала в области шейки зуба удаляется.
  • Защита. Врач устанавливает внутри зуба герметичную накладку, чтобы отбеливающий препарат не проникал в корень.
  • Отбеливание. Препарат помещается в полость зуба и закрывается временной пломбой. Дается рекомендация наблюдать за изменением цвета зуба.
  • Повторный прием. После завершения процедуры доктор назначит визит через 3 дня. Если в первый прием не удалось добиться нужного цвета, то процедуру внесения отбеливающего препарата повторяют.
  • Результат. После получения нужного цвета полость зуба тщательно промывают и снова закрывают временной пломбой на 14 дней для полной нейтрализации остатков препарата.
  • Восстановление. Зуб становится светлым, и доктор на последнем приеме устанавливает постоянную пломбу.
Сколько времени занимает процедура

Внутриканальное отбеливание зуба может занять несколько посещений, на каждое из которых требуется около получаса. Как правило, достаточно всего трех процедур. Больше не нужно: это не принесет эффекта и становится вредно для тканей зуба.

Противопоказания к внутриканальному отбеливанию зубов
  • Периодонтит
  • Возраст до 16 лет
  • Беременность и лактация
  • Аллергия на перекись водорода
  • Окрашивание в результате воздействия металлами или резорцином
После эндоотбеливания зубов

В течение двух-трех дней постарайтесь не нагружать зуб, особенно если установлена временная пломба. Откажитесь от очень твердых и липких продуктов. Избегайте перепадов температур во время приема пищи. И очень строго следите за гигиеной полости рта. Врач даст все необходимые рекомендации, расскажет о правильной чистке зубов.

Результаты отбеливания

После внутриканального отбеливания зуб остается белым от года до трех лет. Если он снова потемнеет, то процедуру можно повторить. Но важно понимать, что депульпированный зуб достаточно хрупок, поэтому все процедуры подробно обсуждайте с лечащим врачом.

Плюсы эндоотбеливания зубов
  • Спасает красоту улыбки при потемнении одного зуба
  • Сохраняет целостность зуба: установка коронки не требуется
  • Намного выгоднее, чем протезирование коронками или винирами
  • Занимает минимум времени.
Есть ли альтернатива эндоотбеливанию

На первом приеме врач проведет осмотр, оценит состояние зубов и решит, что именно Вам лучше всего подходит. Если потемнел всего один зуб, то доктор постарается сохранить его, отбелив изнутри. Другой вариант — установить виниры. Керамические накладки способны скрыть любые несовершенства.

Внутриканальное отбеливание станет отличным вариантом, когда нужно решить проблему с 1–2 зубами. Самое главное — не забывайте заботиться о своем здоровье и соблюдать все правила гигиены. И тогда Ваша улыбка будет красивой, а здоровье — крепким.

Записывайтесь на прием

Нажав кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с условиями договора об обработке персональных данных.

whatsapp-logo