Почему чернеют зубы у детей и взрослых и что с этим делать
Логотип стоматологичкской клиники Diamond Star
icon vk.com icon ok.ru
+7 (7172) 999 200
+7 (701) 213 11 57

Астана, пр. Момышулы, 4

Почему чернеют зубы

Черные пятна на эмали обычно ассоциируются с кариесом. Хотя на самом деле изменение цвета не всегда связано именно с ним. Почему чернеют зубы и что с этим делать — расскажем в этой статье.

Почему чернеют зубы у взрослых

Вы стали замечать, что ваши зубы чернеют? Не спешите паниковать, а внимательно их рассмотрите. Если они потемнели только сверху и интенсивность цвета неравномерная, то, скорее всего, вы просто забыли накануне почистить зубы и на них остался окрашенный налет. Почему он черный? Возможно, вечером вы принимали активированный уголь или на ужин у вас были продукты, содержащие темный краситель, например, смородина, черника, голубика или икра.

Но бывает, что зуб почернел изнутри. Тогда вы видите, как под слоем полупрозрачной эмали появились темные крапинки или большое пятно. В этом случае лучше обратиться к стоматологу — он выяснит причину изменения цвета. Это может быть:

  • Травма зуба. Из-за сильного удара происходят микротравмы и разрывы сосудов пульпы, которые через некоторое время могут привести к потемнению зуба.
  • Удаленный нерв. После лечения пульпита, когда врач удаляет нерв и чистит каналы, зуб становится хрупким, а эмаль — пористой. Она прекрасно впитывает красители, и зуб постепенно темнеет. А еще иногда для восстановления такого зуба стоматолог использует серебряный штифт, он тоже делает зуб темнее.
  • Кариозная полость. Однозначно это самая частая причина того, что зуб стал черным. Проникнув через небольшое отверстие в зуб, бактерии разрушают его изнутри, выделяя при этом продукты жизнедеятельности — газы и кислоты. Под воздействием этих процессов кариозная полость внутри зуба становится темной, и мы замечаем это даже через эмаль.
  • Вредные привычки и красители. Курение и сильные красители, которые содержатся в кофе и крепком чае, окрашивают налет и зубные камни в темные цвета.
  • Некачественное лечение. Если после лечения вы заметили темную границу между зубом и пломбой, то, вероятно, нарушена герметичность и в образовавшееся пространство попали бактерии.
Изменение цвета зуба не обязательно сопровождается неприятными ощущениями. Но не придавать этому значения нельзя, ведь темный налет не только портит эстетику вашей улыбки, но может быть и признаком кариеса. Если вы заметили, что ваши зубы чернеют, лучше обратитесь к стоматологу.
Почему чернеют зубы у детей

Родители всегда недоумевают, если вдруг становятся черными зубы у ребенка. Особенно если это происходит с годовалым малышом. Если на зубах видны темные полоски, расположенные почти у самой десны, то, вероятнее всего, это налет Пристли. Его появление связано с развитием пищеварительной системы. Чернота исчезнет с возрастом, но на консультацию к детскому стоматологу нужно прийти в любом случае, даже если изменения цвета незначительные.

Налет Пристли не единственная и даже не основная причина потемнения зубов у ребенка. Главный виновник — неправильное питание. Оно становится катализатором появления плотной микробной пленки (обычного пигментированного налета) и кариеса. Да, печенья и конфетки любят не только дети, но и микробы. Поэтому нужно контролировать количество сладкого, которое съедает малыш, и не забывать про гигиену полости рта.

Отчего еще могут почернеть зубы у ребенка
  • Кариес
  • Проблемы с ЖКТ (дисбактериоз)
  • Дефицит кальция
  • Генетическая предрасположенность
Черные зубы у ребенка очень часто признак кариеса. Малыша нужно непременно показать детскому стоматологу. Он тщательно осмотрит зубки и при необходимости вылечит их. А избежать возникновения темных пятен на эмали помогут регулярные профилактические осмотры, хорошая домашняя гигиена и правильное питание.
Что делать, если зубы почернели

Любое изменение цвета зубов — повод прийти к стоматологу. Главное — честно рассказать ему о своих пищевых привычках, о своем здоровье, образе жизни и о событиях, которые предшествовали потемнению зубов. Врач-стоматолог обязательно выяснит причину возникшей проблемы и подберет эффективный способ ее решения.

  • Если чернеет передний зуб, который вы ушибли, то врач сначала тщательно обработает каналы и удалит все поврежденные ткани, а затем может предложить вам сделать внутриканальное отбеливание либо установить винир или коронку.
  • Темные полосы и пятна появились из-за некачественной гигиены? Стоматолог проведет комплексную профессиональную гигиену полости рта и зубов, а также научит вас правильной технике чистки.
  • Если зубы почернели из-за пищевых красителей, то вернуть им здоровый цвет поможет комплекс мер: профгигиена, отбеливание, использование специальных паст и «белая» диета, а также отказ от вредных привычек.
  • Когда причина изменения цвета зубов — кариес или некачественно установленная пломба, стоматолог удалит все пораженные инфекцией ткани зуба, восстановит его анатомическую форму с помощью композитной или керамической пломбы (вкладки), а также проведет ремотерапию для укрепления эмали.

Запомните, что ни один врач не будет удалять черные зубы, если для этого нет веских причин.

Черные зубы могут не причинять никаких неприятных ощущений, но при этом портить эстетику улыбки. Чтобы ваши зубы не почернели, тщательно их чистите, следите за питанием и не забывайте приходить на профилактические осмотры к стоматологу один раз в полгода. Врач не только рассмотрит каждый зуб со всех сторон, но и научит вас правильной технике чистки, а также подберет зубную щетку и пасту, учитывая ваши особенности.

Записывайтесь на прием

Нажав кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с условиями договора об обработке персональных данных.

whatsapp-logo