Причины появления запаха изо рта и как от него избавиться
Логотип стоматологичкской клиники Diamond Star
icon vk.com icon ok.ru
+7 (7172) 999 200
+7 (701) 213 11 57

Астана, пр. Момышулы, 4

Несвежее дыхание после сна или приема пищи — явление достаточно распространенное. Если неприятный запах исчезает после чистки зубов и долго не появляется, то беспокоиться не о чем. Но в некоторых случаях с ним не справляется даже зубная паста. И это уже серьезный симптом, на который необходимо обратить внимание. Мы рекомендуем как можно скорее записаться на прием к специалистам Центра Эстетической Стоматологии Diamond Star.

Почему появляется запах изо рта

Утром практически у всех взрослых и даже детей появляется неприятный запах, что связано с физиологическими процессами в организме. Ночью слюны выделяется меньше и возникает легкое обезвоживание. Скопившиеся во рту анаэробные бактерии выделяют газ с неприятным запахом. Обычно достаточно утром выпить стакан воды, почистить зубы, и свежее дыхание сразу восстанавливается. Но иногда этого не происходит, и человек испытывает неприятные симптомы в течение всего дня. И это уже говорит о заболевании — галитозе.

Причины появления галитоза

Первая — оральная, к которой относится 80% случаев. Речь идет о заболеваниях полости рта и носоглотки. Вторую называют системной, так как она связана с патологиями внутренних органов. Поставить правильный диагноз может только врач. Поэтому при появлении галитоза мы советуем записаться на прием к стоматологу, который проведет тщательный осмотр и приступит к лечению. При необходимости Вас направят на консультацию к узким специалистам.

Оральная форма галитоза

Сопровождается сильным запахом изо рта, который появляется в результате:

  • стоматологических заболеваний — стоматита, кариеса, пульпита, гингивита, а также при прорезывании зубов мудрости
  • лор-заболеваний — воспаления миндалин, аденоидов и слизистой носа
  • сухости во рту
Съемные и несъемные зубные протезы также могут стать источником неприятного запаха при недостаточной гигиене. Поэтому очень важно их тщательно чистить щеткой минимум два раза в день, а лучше после каждого приема пищи. Не забывайте ополаскивать рот специальными освежающими растворами, пользоваться флоссом и ирригатором.

Системная форма галитоза

Как правило, неприятный запах изо рта сопровождает заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, печени, почек, эндокринной системы и т. д. Он также возникает из-за приема некоторых медицинских препаратов, а также в результате вредных привычек — курения и злоупотребления спиртным. Но существуют и другие причины:

  • запах ацетона или гниющих яблок появляется у детей и взрослых при диабете I и II типа
  • запах аммиака может говорить о проблемах с почками
  • сладкий запах — симптом заболевания печени
  • кислый запах обычно следствие бронхиальной астмы
  • гнилостный запах сопровождает воспаление кишечника

Основные методы лечения

Обычно, чтобы избавиться от неприятного запаха, достаточно провести профессиональную гигиену в кресле у специалиста Центра Эстетической Стоматологии Diamond Star. Он уберет мягкий и твердый налет — источник заболеваний зубов и десен. Кроме того, после процедуры на очищенных зубах хорошо заметен даже кариес на стадии пятна. Доктор оперативно проведет лечение и установит пломбу.
Как правило, сильно выраженный запах появляется при воспалении десен. С помощью ультразвука врач очистит от налета пародонтальные карманы и назначит терапию.

Наши рекомендации

Множества проблем можно избежать, если своевременно заниматься профилактикой галитоза. Вот несколько советов, которые помогут Вам сохранить свежее дыхание.

  • Качественная гигиена

    Это не только обязательная чистка зубов утром и вечером, но также использование нити, флосса, ирригатора. Не забывайте счищать налет с языка и по возможности ополаскивать рот специальным раствором после приема пищи.
  • Регулярный профилактический осмотр

    Раз в полгода необходимо посещать стоматолога и проходить профессиональную гигиену. Доктор проведет чистку, которая защитит Ваши зубы от кариеса и неприятного запаха изо рта.
  • Нормализуйте прием воды

    Доказано, что человеку ежедневно нужно выпивать от 1,5 до 2 литров чистой воды. Это необходимо для нормальной работы всех систем организма.
  • Правильный рацион питания

    В Вашем меню обязательно должны присутствовать не только свежие ягоды, фрукты и овощи, но и зеленый чай. Постарайтесь употреблять как можно меньше жареной пищи.

Специалисты Центра Эстетической Стоматологии Diamond Star позаботятся о Вас — выявят и устранят причину неприятного запаха и вернут свежее дыхание.

Записывайтесь на прием

Нажав кнопку «Получить консультацию», Вы соглашаетесь с условиями договора об обработке персональных данных.

whatsapp-logo